Библиотечный урок, приуроченный  к Международному месячнику школьных библиотек.

Вежливые словаШкатулка вежливостиЗнаток вежливых словУрок - вжливости3клВежливость - это здорово!

МБОУ «Ленинская школа». Педагог – библиотекарь Блезарова Э.Ю.

Тема «Волшебные» слова.

Цель:

  • дать учащимся представление о вежливых словах,  научить детей правильно  подбирать нужные слова в жизненных ситуациях;
  • пополнить знания учащихся о вежливости, культуре поведения;
  • расширить словарный запас учеников словами вежливости;
  • научить культурному общению со взрослыми и сверстниками                                в типичных жизненных ситуациях.

Оборудование:

  • таблички с перечнем вежливых слов; выставка книг «Волшебное слово»; Конвенция «О правах ребёнка»;

                                      Ход урока.

Библиотекарь. Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о самых важных качествах человека.  Послушайте стихотворение «Волшебные слова».

Извини, пожалуйста,

Прости и разреши.

Это не слова, а ключик от души.

Кроме нашей спутницы  -

Таблицы умножения –

Есть ещё таблица –

Таблица уважения!

Помните, как азбуку,

Как дважды два:

«Спасибо» и «Пожалуйста» -

Волшебные слова!

Всюду, где нескромному

Укажут от ворот,

Вежливый попросит и пройдёт.

Перед словом  вежливым двери отворяются!

Пусть оно почаще всюду повторяются.

Помните, как азбуку,

Как дважды два:

«Спасибо» и «Пожалуйста» -

Волшебные слова!

Библиотекарь. Назовите, какие волшебные слова в этом стихотворении.                      Как они  называются?  (Вежливые)

Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека, это качество человек воспитывает в себе сам. С добрыми, чуткими и вежливыми

людьми всегда хочется общаться, дружить, быть рядом с ними.

Вежливые слова открывают дверцу в Царство вежливых слов, которое находится в наших душах и сердцах.

1.Словарик вежливых слов.

- Быть воспитанными, вежливыми нам помогают «волшебные» слова. Вы их знаете. Давайте вспомним и  соберём в нашу шкатулку. Это  могут быть слова приветствия утром и вечером,  слова благодарности, уважения.

2.Работа с таблицей вежливых слов. Чтение вслух. Затем учащиеся записывают на листочках вежливые слова и бросают в шкатулку.

- Неспроста вежливые слова называют «волшебными». Всем, кому адресованы эти слова, становится приятно и хорошо.

 - Как приятно видеть улыбающегося человека, услышать ласковые, обращённые к тебе слова! И тогда твоё настроение становится весёлым, приподнятым. Точно также и людям приятно слышать от тебя ласковые, добрые слова.

 - А теперь мы с вами приклеим листочки с вежливыми словами на цветочек «Радости» и  покажем всем, как много добрых слов вы знаете, пусть всем от этого станет приятнее, веселее жить на земле.

 

3. Путешествие вежливого слова «спасибо»

 - Как звучит волшебное слово  Спасибо на разных языках мира.

-  Англичане и американцы: «Санькью!», французы: «Мэрси», немцы: «Данкэ», поляки: «Даинькую», словаки: «Дьякую», татары: «Сагъолнус», таджики: «Рахмат».

4.Игра «Вежливо - невежливо»

- Попробуем определить, какие вы «знатоки»  правил вежливости. Поиграем в игру «Вежливо - невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны определить, вежливыми или нет были действия в ней. Если это поступок воспитанного человека, вы улыбайтесь, если невоспитанного – делаете грустное выражениелица.

  • Поздороваться при встрече.
  • Толкнуть и не попросить прощения.
  • Помочь  встать пожилому человеку.
  • Поднять вещь, которая упала.
  • Не встать, приветствуя учителя.
  • Уступать место в автобусе.
  • Взять билет в трамвае.
  • Обижать малышей.
  • Не уступить место пожилому.

5.Театральная минутка.Учащиеся разыгрывают в парах сценки.

  • Как поприветствовать человека утром, вечером?
  • Что можно пожелать друг другу?
  • Как пригласить в гости друга?
  • Как обратиться к продавцу, если вы хотите купить конфет.
  • Как обратиться к прохожему, если нужно узнать, который час?
  • Как пригласить  подругу на день рождение?

6.Громкое чтение «Вежливые слова» (журнал «Колобок»)

7.Решения ситуаций.

А теперь поговорим о поступках с позиции вежливого человека. Определите правильность решения ситуации.

1.Ситуация.

Олег, выскочив из дома, помчался к школьному автобусу. На бегу он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя; протискиваясь, зацепил чью-то пуговицу, и она отлетела.

? Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих?

2.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

- Он допустил четыре ошибки. Назовите их. Исправьте его.

3. Ситуация.

Одна девочка жаловалась маме:

- Во дворе меня один мальчик зовёт Лидка.

- А как ты его зовёшь? – спросила мама.

- Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

? Права ли Лида?

8.Рефлексия

Игра «Словарик вежливого воспитанного ребёнка»

  • Ты пришёл в школу. Какое первое слово нужно сказать?
  • Тебе помогли раздеться и повесить вещи. Что нужно сказать?
  • Ты шёл по коридору и  случайно кого-то задел. Что нужно сказать?
  • Чтобы тебе оказали помощь, нужно не забыть сказать……
  • Какие слова ты говоришь родным перед сном?
  • Человек сделал доброе дело. Какое слово ты ему скажешь?
  • Вся семья садится обедать. Какие слова ты скажешь?
  • Какие слова нужно сказать, уходя домой из гостей?

9. Что нового мы узнали на этом занятии? Закончить я хочу стихотворением.

Скажем «Здравствуй много лет!»

И ответят нам: «Привет!»

Без приветствий жизнь скучна.

В жизни вежливость нужна!

Будьте вежливы всегда!